Предприниматель-банкрот жил на пенсию родителей

7240c21c84fea9573122e15f207908d3

10 мая на пересмотр в экономическую коллегию Верховного суда (ВС) было передано дело, в котором суды не освободили обанкротившегося индивидуального предпринимателя из Алтайского края от обязательств, сославшись на его недобросовестность. В частности, в период банкротства он не работал и не раскрывал источник существования. Заявитель в жалобе в ВС поясняет, что вел себя добросовестно, искал работу и жил на пенсию родителей, и просит освободить его от обязательств. Дело на пересмотр передал судья Денис Капкаев.

Индивидуальный предприниматель Евгений Кононов из села Быстрый Исток (Алтайский край) задолжал ПАО «ВТБ 24» и АО «Альфа-Банк» 1,4 млн руб. Суды признали должника банкротом по его собственному заявлению, но не освободили от исполнения обязательств (дело № А03-23386/2015). Суды посчитали, что Евгений Кононов вел себя недобросовестно: не передал в конкурсную массу свою зарплату, не раскрыл причины банкротства, а во время банкротства вообще не работал.

Евгений Кононов в своей жалобе в ВС настаивает, что вел себя добросовестно, а суды должны были освободить его от исполнения обязательств. Он поясняет, что полученную зарплату потратил на расходы по делу о банкротстве, обращался в центр по трудоустройству после увольнения, а источником существования была пенсия родителей. Причинами банкротства, по его словам, стала невозможность выплатить кредиты после увольнения. Впрочем, в решении апелляции написано, что уже после признания Евгения Кононова банкротом работодатель (ООО «Лечебно-диагностический центр») предложил ему расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, «не желая иметь в штате гражданина-банкрота».

ВС рассмотрит это дело 8 июня.

Гульнара Исмагилова, Закон.ру

Источник: Закон.ру