Депутаты защитят граждан от ростовщических процентов

b7af41e3bd0690409b0a9360d1f0c4bc

Поправки являются частью президентского законопроекта, направленного на развитие и модернизацию ГК. В первом чтении блок был принят еще в 2012 году, после чего не раз подвергался корректировке. Наиболее важное нововведение: появление определение ростовщических процентов. Речь идет о непрофессиональных долговых отношениях, когда гражданам занимают деньги другие граждане либо организации, не являющиеся банком, ломбардом или кредитным кооперативом. Ростовщическим назван процент «в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника». Уменьшать такие ставки «до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах» или нет, будет решать суд. Истцу придется доказывать, что навязанная ему ставка действительно двое выше обычной и что его финансовое положение не позволяет платить. Правда, какую именно рыночную ставку считать «обычной», неясно, поделились своим мнением с РБК участники рынка.

Прошлой осенью глава комитета ГД Павел Крашенинников объяснял, что парламентарии планируют восстановить название «ростовщически проценты», которое применялось до 1917 года, из-за того что годовые суммы некоторых кредитов составляют 600–700%, а иногда и больше. Поправки планировалось обсудить еще в прошлом созыве палаты, но к их рассмотрению не удалось приступить, поскольку затянулось согласование документа с правительством и Центробанком (см. «В ГК появится понятие «ростовщические проценты»).

С текстом законопроекта № 47538-6/10 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.

Ссылки для скачивания документов:

№ 47538-6/10 «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Источник: Право.ру