Стать банкротом можно будет быстрее и дешевле

6267fb3a38872aa459b81419c4b5b8ef

Сегодня более 46 процентов жителей нашей страны имеют кредиты в банках и микрофинансовых организациях (МФО). Многие набрали сразу по три — пять кредитов, а некоторые — сразу десять и более займов. Снижение уровня жизни в последние годы привело к тому, что люди вынуждены брать кредиты, чтобы расплатиться со старыми. Но уже не в банках, а в микрофинансовых организациях. Многие даже не подозревают, что загоняют себя в еще большую кабалу.

По словам Дмитрия Янина, единственный выход для россиян, у которых накопились миллионные долги, признать себя банкротами. Но, к сожалению, как отмечает эксперт, за почти 1,5 года действия закона воспользоваться им смог лишь один процент заемщиков.

Процесс банкротства должен занимать не более двух месяцев и стоить порядка 10 тысяч рублей

«За это время в арбитражные суды, которые и рассматривают дела о банкротстве физических лиц, было подано порядка 42-43 тысячи заявлений, — пояснил Янин в беседе с корреспондентом «РГ». — Но были признаны банкротами только порядка 20 тысяч человек». Почему? Эксперт называет две основные причины — сложность и дороговизна процедуры. Ведь человек должен не просто подать исковое заявление в арбитражный суд, он еще сам обязан найти финансового управляющего.

Помимо этого надо оплатить публикацию о своем банкротстве в СМИ, а также собрать массу справок. И все эти действия предполагают оплату. В среднем процедура банкротства обходится, по словам Янина, в 70 тысяч рублей и длится в течение 8-9 месяцев. «Мы уже сформулировали ряд предложений по упрощению процедуры, — добавил Дмитрий Янин. — Считаем, что для физических лиц, чей долг не превышает миллиона рублей, весь процесс должен занимать не более двух месяцев, укладываться в два заседания суда и стоить порядка 10 тысяч рублей».

Эти предложения Международной конфедерации обществ потребителей Янин намерен озвучить на ближайшем заседании Госсовета под председательством президента Владимира Путина, которое ориентировочно должно пройти в марте. Если предложения будут приняты, тысячи людей смогут избавиться от долгов. Да, они при этом потеряют часть своего имущества, но зато смогут сохранить единственное жилье и начать жить с чистого листа.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов обратил внимание на другую проблему. По его словам, сейчас микрофинансовые организации начали очень активно заманивать людей во вклады под высокие проценты — 20-40 процентов годовых, в то время как официальные банки дают не более 9 процентов. При этом Агентство по страхованию вкладов не работает с микрофинансовыми организациями, а значит, деньги не застрахованы. «Иными словами, если завтра МФО исчезнет или перерегистрируется, вкладчик уже никогда не увидит не только обещанные высокие проценты, но и свои деньги», — отметил Иванов.

По словам Дмитрия Янина, Интернет пестрит объявлениями о высоких процентах по вкладам в МФО. И нигде нет предупреждения, что такие вклады не застрахованы. «И это уже задача Роскомнадзора, — уверен Янин. — Он должен заставлять рекламодателей предупреждать потенциальных потребителей рекламы о всех возможных рисках».

Источник: Российская газета