Столицы в лидерах по количеству граждан-банкротов

ffefd8bd8c098b3927c4c7ee4219198b

Согласно собираемой нами статистике о банкротстве физических лиц в России Москва, Санкт-Петербург и Московская область лидирую по количеству дел о банкротстве физических лиц, находящихся в арбитражных судах.
В арбитражном суде города Москвы находится в производстве 2378 дел о банкротстве граждан.

 В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2080 дел о банкротстве.
В Московском областном арбитраже – 1750 дел.
Безусловное лидерство за столицами закрепилось недавно. В лидерах совсем недавно были Новосибирск, Башкирия и Татарстан.

 В Москве и Московской области суды вводят в большинстве случаев реализацию имущества, в Санкт-Петербурге превалирует реструктуризация, что делает процедуру дольше и сложнее.
По количеству дел по банкротству граждан, завершившихся списанием долга, лидируют Новосибирск – 275 дел, Самара – 210 дел и Татарстан – 159 дел. В столицах результаты списания долгов с банкротов пока скромнее как в абсолютном так и в относительном выражении. В Москве – 155 дел завершено списанием долгов, в Московской области – 150 дел, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 63 дела.
Увеличение количества банкротств в столицах может указывать на ухудшение финансового положения граждан в самых богатых регионах, а в бедных регионах у людей просто не хватает денег на проведение процедуры.

Источник: Финздор.ру