Свердловский арбитраж готовится банкротить граждан (проект уже на рассмотрении)

b4ec888e5e4516c20d69bb1e9e5edc1d

Сегодня в Государственной думе лежит на рассмотрении проект документа, предусматривающий процедуру признания гражданина или индивидуального предпринимателя банкротом. Об этом «Подробностям» рассказала председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

Если новый нормативный акт будет принят депутатами и подписан Президентом РФ, то у служителей Фемиды заметно прибавится дел, а самой системе арбитража придется осваивать новые методы работы.

— В Свердловской области арбитражный суд есть только в Екатеринбурге, — рассказывает Светлана Цветкова. — Представьте, что человеку, проживающему, например, на севере региона и которого необходимо признать банкротом, придется ехать в областной центр, нести в создавшейся непростой ситуации финансовые затраты на дорогу, проживание, питание. Поэтому как только закон вступит в силу, мы организуем мобильные офисы, которые будут выезжать в отдаленные районы области.

Офисы будут оборудованы видеокамерой и специальной сканирующей аппаратурой, которую будут обслуживать два специалиста. Заседание будет вестись с помощью on-lineвидеоконференции: судья будет находиться на своем рабочем месте, а должник — в населенном пункте своего проживания. Все документы, предоставляемые будущим банкротом, будут «под бдительным оком» камеры (чтобы не возникло сомнений в подлинности и подтасовках) сканироваться и передаваться через Интернет судье.

Кроме того, по словам Светланы Цветковой, в случае принятия законопроекта для обеспечения бесперебойной работы Арбитража придется увеличить штат судей на более чем 30 человек.

Справка

Законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», был разработан Минэкономразвития в апреле 2011 года. Документ регулирует отношения, возникающие в связи с неспособностью гражданина удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Кроме того, он устанавливает основания и порядок применения реабилитационных процедур, основания для признания человека банкротом.

На исполнение обязательств должнику отводится полгода. Закон может применяться арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, но его правила не распространяются к крестьянским хозяйствам. Также в ходе реструктуризации долгов не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, если предметом залога (ипотеки) является жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Не удастся кредиторам обратить взыскание и на земельный участок, на котором расположен указанный объект. «Неприкосновенным» для кредиторов является и заложенное имущество, необходимое для профессиональных занятий должника. Кроме того, банкрот может защитить от взыскания и иное имущество, если докажет, что оно необходимо обеспечения его (и лиц, находящихся на иждивении) жизнедеятельности. Предполагается, что дело о банкротстве должника рассматривается судьей единолично.

Согласно законопроекту, должник может быть признан банкротом, если он не исполнил в течение шести месяцев требования кредиторов по денежным обязательствам, требования в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей.

Источник: ЖЖ Петра Сажина «Кризису НЕТ»

Опубликовано: 01.03.2012