В России могут скорректировать закон о банкротстве

1f0a4432cec0d3a36935b3e2af33530b

Как признают эксперты и участники самого арбитражного сообщества, статус арбитражного управляющего в данное время девальвирован. Он не имеет прав и полномочий. Любое его решение могут «затопить» формальными жалобами многочисленные заинтересованные стороны, что ведет к срыву успешного завершения процедуры банкротства. Законопроект о статусе арбитражного управляющего разрабатывают эксперты антикризисной юридической компании «Рыков групп» по заказу Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих.

Одна из главных мер, которая будет там прописана – это предоставление гарантий независимости арбитражного управляющего и распространение режима тайны и следственного иммунитета. Также проект предусматривает предоставление арбитражному управляющему социальных гарантий как субъекту профессиональной деятельности: обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования (сейчас всего этого у них нет). Кроме того, предлагается разработка профстандарта арбитражного управляющего. Еще в законопроекте предусматривается обязательный переход на упрощенную систему налогообложения при открытии конкурсного производства в отношении должника, прекратившего хозяйственную деятельность. Это ускорит работу управляющего и позволит ему заниматься более важными делами. Главная проблема, которую должен решить новый закон – это возможность дисквалификации арбитражных управляющих по формальным признакам.

Говорит Михаил Василега, председатель ОРПАУ: «Сегодня арбитражного управляющего могут лишить права работать за техническую ошибку, которая не нанесла никакого ущерба, к примеру, опечатку. Авторы  Федерального Закона №391 планировали этой мерой повысить качество банкротных процедур. На деле легкость применения данной возможности привела к злоупотреблению кредиторами и уполномоченными органами, то есть, количество жалоб только выросло». Авторы законопроекта настаивают на разделении применения мер административной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения.

Комментирует Иван Рыков, управляющий партнер «Рыков групп»: «За 20 лет арбитражный институт России наконец-то дозрел до того, чтобы сформировать арбитражное управление как полноценную профессию. Есть надежда, что мы перейдем от саморегулирования, прописанного действующим законодательством, к настоящему саморегулированию. Наш закон призван повысить престижность арбитражного управляющего – чтобы к этой деятельности вернулись профессионалы, значительная часть которых покинула рынок в последние годы. Конечно, это положительно отразится на эффективности проведения процедур банкротств, от чего выиграет и государство». Ожидается, что первые общественные слушания законопроекта пройдут на федеральных площадках уже в апреле-мае этого года.

Источник: Источник