Заемщикам разрешат погашать основной долг по кредиту до выплаты неустойки

5aec252293a87e45dd1cd9d8ba4c7d50

Поправки в ст. 5 закона «О потребительском кредите (займе)» готовятся на основании поручения правительства от 18 января этого года. Сейчас очередность погашения требований, установленная этим законом, ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с бизнесменами, к которым применяется общий порядок, предусмотренный ГК. Последний не допускает установления более высокого приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основной задолженности и процентов.

Минюст выступает за то, чтобы поступающие от заемщика-потребителя суммы шли в счет погашения основного долга ранее погашения требований по уплате неустойки. По мнению ведомства, такие поправки помогут остановить рост задолженности закредитованных россиян и улучшат положение граждан-потребителей.

На днях Верховный суд опубликовал полный текст вынесенного в середине февраля решения, в котором объясняется, почему заемщик, выплативший кредит досрочно, не может рассчитывать на возврат «лишних» процентов (см. «Верховный суд объяснил, почему нельзя возвратить проценты при досрочной оплате кредита«).

Источник: Право.ру