Закон о банкротстве вызвал шквал расторжений сделок на вторичке

a29c41cf50c6dd81b1188239549b74a9

Вступивший в силу 1 октября прошлого года закон «О личном банкротстве» вызвал шквал расторжений договоров купли-продажи на вторичном рынке недвижимости и возврата квартир продавцу, причем таких случаев сейчас становится все больше и больше.

Об этом в ходе своего мастер-класса «Экспресс-проверка квартиры за 40 минут не выходя из-за компьютера» в рамках ежемесячного профессионального клуба «Жилищный проект PROFI» рассказала известный московский юрист по недвижимости и консультант Юлия Плетнева.

По ее словам, все чаще суды по личному банкротству приводят к тому, что все сделки, которые провел потенциальный банкрот в течение нескольких месяцев, предшествующих подаче иска, признаются недействительными. Купленное жилье при этом возвращается последнему владельцу, после чего продается с торгов и производится выплата кредиторам. Чаще всего владелец недвижимости, находящийся в предбанкротном состоянии, дарит свое жилье родственникам, которые затем реализуют его.

«При этом суды все чаще признают конечного покупателя квартиры «недобросовестным», мотивируя свое решение тем, что тот «не предпринял всех усилий, чтобы проверить финансовое положение продавца». Хотя в принципе это можно сделать, и я рекомендую запрашивать кредитную историю, особенно если жилье продается существенно ниже рыночной цены», — подчеркнула Юлия Плетнева.

Источник: БН-Газета