Правительственный законопроект о банкротстве физлиц рекомендован Думе к принятию

b0aaf9698fefa7e651589bd42581c8cb

Правительство РФ в июле текущего года внесло в Госдуму законопроект о банкротстве физических лиц, работа над которым длилась почти восемь лет. Документ, как утверждают его разработчики, предусматривает меры по защите граждан-должников и позволит им распланировать исполнение обязательств перед кредиторами, а также снизить риски и расходы кредиторов в связи со сложностью взыскания долгов.

Граждане, согласно проекту закона, смогут обращаться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве по собственной инициативе, если удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения обязанностей по уплате других денежных обязательств. Гражданин также сможет подать в арбитражный суд заявление должника, если он предвидит собственное банкротство. Этим же правом обращения в суд будут обладать и конкурсные кредиторы, однако их финансовые требования к должнику должны быть не менее 50000 руб., а просрочка по платежам — не менее 3-х месяцев.

Суд вправе вводить на срок до пяти лет реструктуризацию долгов лица, которое обладает постоянным доходом, не имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления в сфере экономики. С этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина. Однако, если за это время долги не будут погашены, то суд признает гражданина банкротом. Аналогичное решение может быть вынесено и раньше — если план реструктуризации не был представлен или не утвержден судом. После этого начинается процедура по реализации имущества должника.

Профильный думский комитет по финансовому рынку поддержал концепцию законопроекта Правительства РФ, но подчеркнул, что «отдельные положения проекта требуют дополнительного обсуждения, доработки и конкретизации».

Члены комитета сочли недостаточно четкой норму, обязывающую гражданина обращаться с заявлением должника в арбитражный суд, если удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения других денежных обязательств. «Представляется, что момент возникновения обязанности должника обратиться в суд определен недостаточно четко», — говорится в заключении комитета, принятом вчера.  Это, по мнению парламентариев, «может вызвать сложности при применении нормы на практике».

В заключении также отмечается, что «невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме не всегда связана с расходованием средств на удовлетворение требований, предъявленных ранее».

Осталась непонятой в комитете и формулировка «постоянный доход» гражданина-должника, которая используется в законопроекте. Депутаты считают необходимым четко определить, что понимается под эти понятием. Во-вторых, в комитете опасаются, что из-за применения этого понятия «достаточно большое число должников может быть автоматически исключено из круга лиц, имеющих возможность представить план реструктуризации». «Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может не иметь дохода, который в чистом виде является постоянным, периодическим, гарантированным. Вместе с тем, такая ситуация не всегда свидетельствует о его неспособности осуществить план реструктуризации», — объяснили в профильном комитете.

Тем не менее, члены комитета сочли, что эти замечания можно устранить ко второму чтению и рекомендовали Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Смотреть стенограммы выступлений, связанных с данным законопроектом

Документы и ссылки: Смотреть текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Скачать текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Источник: ПРАВО.РУ

Опубликовано: 12.09.2012