Банкротство физических лиц. Как это может мне помочь?

bigstock-pensive-mature-businessman-loo-14508137-1

Сегодня многие юристы говорят о том, что не нужно бояться процедуры банкротства. Она направлена не только на кредиторов, но и способна помочь человеку начать все сначала. Поэтому имеет смысл детально рассмотреть то, чем может помочь процедура банкротства, какие отрицательные моменты она имеет и какие будут последствия.

Прежде чем принять решение о начале процедуры банкротства, имеет смысл еще раз оценить все ее достоинства и недостатки. При этом важно понимать, что весь процесс может затянуться на год.

Суть закона

Несколько лет назад закон о банкротстве распространялся только на компании и юридических лиц. Начиная с 01.10.2015 года, ситуация изменилась. Был поправлен закон № 127-ФЗ, в которую также добавили главу 10. Именно в ней описан порядок проведения банкротства физических лиц.

Согласно ст. 2 № 127-ФЗ суть данной процедуры заключается в признании человека банкротом. Это понимается как отсутствие возможности выполнить долговые обязательства как в настоящий момент, так и в перспективе. Фактически, человек не способный оплатить свои счета или обслужить кредитное обязательство, может быть освобожден от этого бремени. Однако ему предстоит пройти через процедуру реструктуризации долга или реализации имущества.

Для большого количества людей банкротство является выходом из сложной ситуации, несмотря на все отрицательные факторы. Однако найдутся и такие должники, для которых эта процедура неприемлема.

Чем грозит банкротство

Какие бы преимущества не давало банкротство, прежде всего оно несет и ряд проблем. К негативной стороне этой процедуры можно отнести:

  • существует вероятность оспаривания сделок с имуществом или финансами должника за последние 3 года;
  • длительная и неприятная процедура оформления, включающая судебные заседания и встречи с кредиторами;
  • утрата личного имущества, посредством его реализации для уплаты долгов;
  • вступают в силу специальные ограничения, имеющие определенный срок.

Учитывая подобные перспективы, подавать на банкротство рекомендуется в тех случаях, когда вы действительно не можете платить по долгам, а их сумма постоянно растет. Но, опять-таки, каждая ситуация индивидуальна, поэтому стоит обратиться к профессиональным юристам, которые проанализируют ситуацию и укажут, имеются ли какие-либо риски для Вас при прохождении данной процедуры. Также юристы возьмут на себя общение с кредиторами, бумажную волокиту и посещение судебных заседаний. Но при этом имейте ввиду, что это тоже стоит денег.

Часто кредиторы сами пугают людей банкротством. Они пользуются их неосведомленностью и многочисленными мифами, которые же сами и распространяют.

Жизнь после банкротства

Прежде всего необходимо понять, что по окончании процедуры банкротства вы не останетесь без своего жилья и с массой ограничений. У вас не смогут отнять:

  • единственную жилплощадь, если она не в ипотеке;
  • транспортное средство и оборудование, являющееся инструментом профессиональной деятельности, либо необходимым средством передвижения гражданина-инвалида;
  • необходимый для существования прожиточный минимум на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Не стоит подавать на банкротство руководствуясь мошенническими мотивами. Это может только усугубить дело и долги в этом случае не спишут.

Однако вам придется смириться с некоторыми ограничениями:

  1. На протяжении 5 лет вы больше не сможете запустить новую процедуру банкротства. Даже если у вас будут большие долги, то все они будут взыскиваться в соответствии с законодательством.
  2. Банкрот не сможет занимать должности, связанные с руководством в организациях и компаниях. Срок такого ограничения действует 3 года.
  3. После банкротства вы можете брать новые кредиты, но при этом обязательно указывать кредитору на факт своего банкротства. Это ограничение действует 5 лет.

Если речь идет про банкротство физических лиц, то большинство экспертов считают, что данная процедура выгодна именно должникам. Кредиторы очень редко самостоятельно подают в суд по такому поводу.

Что дает банкротство

Для большинства людей банкротство — это выход. Даже при учете большого количества отрицательных факторов, данная процедура имеет определенные преимущества:

  1. После завершения процедуры реализации имущества гражданина с него полностью списываются все долги.
  2. С момента подачи документов и инициации самого процесса банкротства, прекращается начисление пени, штрафов и процентов.
  3. Вы можете сохранить свою работу.
  4. Под понятие долгов попадают не только кредитные обязательства, но и договорные отношения и даже коммунальные платежи.

По истечении 5 лет, после окончания процедуры банкротства, человек больше не будет иметь никаких ограничений. При этом его прошлые долги никак не отразятся на новой жизни. Для большинства людей это второй шанс и возможность выпутаться из сложной ситуации. Также отметим, что на родственников процедура банкротства никак не отражается.

Автор: Сергей Васильев