Добиваемся выгодной реструктуризации посредством банкротства

shto-takoe-restruktyrizaciya

Благодаря процедуре банкротства множество должников смогли получить финансовую независимость с минимальными потерями. Люди избавились от постоянного давления со стороны кредиторов и буквально начали жизнь заново. Однако, что делать, если продажа имущества вас не устраивает, а возможности погасить долги по договору нет? Эксперты в таких случаях рекомендуют подавать на банкротство, указывая в заявлении возможность оплатить счета после реструктуризации.

Реструктуризация по банкротству очень выгодно отличается от тех предложений, что делает вам банк. Поэтому некоторые должники предпочитают сразу подавать заявление в суд, на выполнение данной процедуры.

ДДля кого выгодно

Чаще всего люди подают на банкротство, рассчитывая больше не платить по кредитам. Их гнетет сам факт периодических платежей, которые за последнее время стали своеобразным символом финансового рабства. Однако есть и такие ситуации, когда реструктуризация намного выгоднее:

● прежде всего, такое решение подойдет для тех должников, у которых единственное жилье находится в ипотеке или под залогом;

● реструктуризация по банкротству дает передышку на несколько месяцев (срок судебного процесса), что отлично подойдет должникам, которые испытывают временные трудности с платежами;

● также реструктуризацию могут использовать люди, для которых предложение банка, по облегчению платежного обязательства, кажется неуместным или грабительским;

● в юридической практике встречались и такие случаи, когда человек осознанно идет на банкротство именно для того, чтобы получить более выгодное предложение по погашению задолженности.

Если вы подадите на банкротство до просрочки по платежам и вам будет назначена реструктуризация, то ваша кредитная история не будет испорчена.

ЭЭто не банковская реструктуризация

Реструктуризацию по банкротству нельзя сравнивать с банковскими предложениями. Этот совершенно разные процедуры, отличающиеся по некоторым пунктам:

● должник получает возможность сразу уладить вопрос по всем своим кредитным обязательствам и даже коммунальным платежам;

● процентная ставка будет значительно ниже (ориентирована на Государственный Банк России);

● срок реструктуризации 3 года;

● у вас не будут отбирать весь доход. По ходатайству юриста, человек будет получать часть денег, на бытовые нужды;

● это реальная программа, которая предполагает альтернативу банкротству, и она рассчитывается, не исходя из долгов человека, а исходя из его финансовых возможностей.

При создании программы реструктуризации существует возможность снизить часть выплат. Судебная практика по банкротству знает случаи, когда удавалось сократить долг на 50%.

ЧЧто необходимо для реструктуризации по банкротству

Данный процесс довольно сложный и начинать его стоит с обращения к юристу. Для упрощения пониманий всех действий, стоит разбить их на определенные группы.

ББанкротство

Для начала нужно соответствовать требованиям для объявления себя банкротом:

● сумма долга должна превысить 500 000 рублей;

● задержка по выплатам составляет 3 и более месяцев;

● произошли обстоятельства, которые в перспективе приведут к появлению задолженности по платежам.

Фактически, сегодня подать на банкротство может любой человек, у которого нет средств для выплаты по кредиту. Юрист в данном случае собирает все необходимые документы, чтобы доказать платежную несостоятельность.

ППодача заявления

Это очень ответственный момент, поскольку связан с дополнительными расходами. Опытный юрист поможет вам составить заявление так, чтобы суд рассматривал исключительно процесс реструктуризации и вам не пришлось платить лишнюю пошлину. При этом он сам подготовит вас к заседанию в суде, если ваше присутствие там будет необходимо.

РРеструктуризация

Обычно суд не спешит принимать решение о банкротстве, стараясь найти другие варианты. Поэтому на предложение о реструктуризации соглашается охотно. Однако необходимо учесть несколько факторов:

● у должника должен быть официальный доход;

● гражданин готов платить по программе, которую составил финансовый управляющий;

● в случае просрочки платежей наступит часть банкротства, которая предполагает реализацию имущества.

Реструктуризация по банкротству является идеальным решение для людей, которые испытывают временные трудности с погашением кредита или имеют ипотечную собственность. Однако данный вариант развития событий стоит держать в качестве последней меры, если ваши кредиторы не хотят самостоятельно пойти вам на уступки.

Автор: Сергей Васильев