Собственность супругов при банкротстве: долги жены достанутся мужу

razdel-imushchestva-4

Буквально через несколько недель с момента выхода закона о банкротстве физических лиц, вышло и специальное постановление ВС № 45 от 13.10.2015 года. На его основании имущество супруга должника также может быть внесено в конкурсную массу, для последующей реализации. Однако после продажи второй супруг получит часть средств, хотя она будет существенно ниже, чем если бы они продавали имущество самостоятельно.

Вопрос о взаимной ответственности мужа и жены при банкротстве является одним из самых распространенных. Даже после развода люди бояться потерять свое имущество при банкротстве супруга.

Как учитывается имущество супруга при банкротстве?

Процедура банкротства предполагает полный раздел имущества, если должник состоит в законных брачных отношениях. Выглядит это следующим образом:

● суд рассматривает дело должника, вынося решение о продаже его собственности;

● финансовый управляющий производит полную опись всего имущества гражданина, включая и совместную собственность;

● одной из функций финансового управляющего является выделение частей обоих супругов;

● проводятся торги, на которых реализовывается все имущество;

● далее второму супругу возвращают его долю из вырученных средств;

● остальная сумма идет на погашение долгов.

На основании ст. 45 СК РФ, каждый из супругов имеет право распоряжаться собственной долей имущества, если кредиторы предъявляют требования. Например, если человек берет кредит под залог квартиры, то он закладывает исключительно свою долю. Поэтому второму супругу возвращают его часть после реализации всего имущества.

Необходимо ли согласие супруга при реализации имущества банкрота?

Некоторые люди считают, что смогут отстоять свои права на имущество, не доводя его до продажи. При этом они нанимают адвокатов или пытаются договориться. Ничего у них не получится.

Мнение второго супруга и его личные пожелания никого не интересуют. В законе № 127-ФЗ четко прописан весь процесс реализации имущества и выделения частей. Согласие второй стороны тут не предусмотрено.

Таким образом, при банкротстве одного из супругов, будет реализовано совместное имущество. Однако необходимо помнить, что существует определенный перечень собственности, которая не подлежит продаже при банкротстве.

Опытный юрист может помочь вам отстоять большинство своих вещей. Также с его помощью есть шанс доказать, что та или иная собственность находится не в совместном, а единоличном владении одного из супругов.

Варианты развития ситуации в соответствии с разводом

Представляем вам несколько ситуаций, где муж и жена находятся на стадии развода или уже прошли через нее:

  1. Развод при банкротстве. Это предполагает, что супруги подали на развод практически одновременно с заявлением на банкротство. В таком случае финансовый управляющий не сможет выделить часть должника, пока он не будет знать, что именно ему принадлежит. Именно поэтому сначала производят развод, а только потом инициируют само банкротство.

Например, если в общей собственности у супругов числятся 2 машины, квартира и дом, которые они делят при разводе. Жене достается дом и квартира, а муж забирает две машины. Если после этого муж подаст на банкротство, то только автомобили будут включены в конкурсную массу. Имущество жены не пострадает.

2. Имущество бывших супругов. Если бракоразводный процесс состоялся даже год назад, то имущество второго супруга никакого отношения к банкротству первого не имеет. Это относится даже к тем случаям, когда практически все имущество должника осталось у его второй половины после развода.

Однако кредиторы и финансовые управляющие могут попытаться доказать, что развод был фиктивным, производился для сохранения имущества или с целью нанести финансовый вред банку.

3. Ипотека после развода. Это один из самых сложных вопросов. Дело в том, что в случае ипотеки применяется такое понятие, как субсидиарная ответственность. Фактически она обязывает одного супруга платить по счетам другого даже после развода.

Например, если муж и жена, находясь в законном браке, взяли ипотеку, то на них ложиться субсидиарная ответственность. Избавиться от ипотеки путем развода не получится. Если один из супругов не сможет оплачивать кредит, то эта ответственность ляжет на другого.


Суть процедуры банкротства заключается в том, чтобы избавить обоих супругов от безвыходного финансового положения, вызванного многочисленными кредитами и другими долгами. Российское законодательство в данном вопросе является самым лояльным, и ориентировано оно именно на должника.

Автор: Сергей Васильев