Граждане смогут обанкротиться даже при отсутствии имущества в счёт долга

11003704.910171.6220

Россияне, которые проходят процедуру банкротства, могут быть признаны таковыми по суду, даже если у них отсутствует имущество, которое можно списать. Соответствующий законопроект документ уже был принят в первом чтении, а второе чтение запланировано на 11 декабря.


В инициативе, авторами которой стали депутаты Госдумы во главе с Николаем Николаевым («Единая Россия») сказано, что поправки вносятся в статью 2 закона «О банкротстве». В них сказано, что целью реализации имущества гражданина является не только соразмерное удовлетворение требований кредиторов, но и освобождение добросовестного гражданина от долгов. Кроме того, в пункте 2 статьи 213-6 закона, согласно документу, необходимо включить прямое указание на то, что отсутствие или недостаток имущества не препятствует введению процедуры банкротства.


«Отсутствие законодательного закрепления списания долгов гражданина в числе целей процедур банкротства препятствует реальному освобождению от долгов, а значит, и возвращению к активной экономической жизни большого числа граждан», — пишут авторы в пояснительной записке к документу.


Закон о банкротстве физлиц действует чуть более 3 лет. В России 1 октября 2015 года и по 31 марта 2018 года банкротами были признаны 59 тысяч граждан. За это же время было подано 88 тысяч заявлений о банкротстве физлиц, а банкротами были признаны 59 тысяч человек. Об этом сообщает Рамблер.

Источник: Парламентская газета