Должникам установят размер минимального дохода, защищенного от взыскания

Должникам установят размер минимального дохода, защищенного от взыскания

Правительство России поддержало законопроект, который защищает от взыскания определенный минимум из дохода должника. Иными словами, какими бы ни были долги человека, у него всегда будет оставаться гарантированная сумма, которую ни приставы, ни кредиторы от получки не отрежут.

Как рассказал один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, инициативу внесут в Госдуму в ближайшее время. Проект планируют принять в весеннюю сессию. При этом законодатели учтут замечания правительства.

Предполагается, что защищенная сумма в ежемесячном доходе должника составит сумму не ниже размера прожиточного минимума.

«Уточнения, предложенные правительством, обоснованны и связаны с тем, что мы приняли поправки, касающиеся методики расчета МРОТ. Мы готовы сделать изменения в течение недели и внести законопроект в Госдуму», — рассказал Андрей Исаев.

Также в правительстве обратили внимание, что проект предлагает внести в ГПК норму, предусматривающую возможность учета материального положения не только должника, но и лиц, находящихся на его иждивении.

То есть если у должника, скажем, трое малолетних детей, семью не заставят жить на один МРОТ отца. Минимальная защищенная сумма получки будет повышена.

При этом правительственные эксперты указали, что аналогичные поправки в таком случае надо внести и в закон об исполнительном производстве.

Разработчики законопроекта напоминают, что действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50 процентов зарплаты человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться даже без минимальных средств к существованию. Инициатива депутатов позволит должникам сохранять на счетах суммы в размере МРОТ после всех взысканий. После того, как закон будет принят, человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, сможет определить один счет, на котором гарантированно будет сохраняться минимальный доход.Человек, попавший в сложную ситуацию из-за долгов, сможет определить один счет, на котором будет гарантированно сохраняться минимальный доход. Никто не арестует эти суммы 

«Нам недоступен текст предлагаемого законопроекта, однако его концепция понятна, — сказал советник Федеральной палаты адвокатов РФ Игорь Пастухов. — Очевидно, что она исходит из необходимости поддержания баланса между интересами взыскателя и должника. Законодатель имеет полномочие и обязан определить, какая из этих сторон подлежит большей защите, обеспечивающей возможность ее существования».

По его словам, предложение представляется вполне обоснованным и соответствует правовым позициям Конституционного суда.

Источник: Российская газета