Коллекторов оштрафовали за звонки признанной банкротом липчанке

Коллекторов оштрафовали за звонки признанной банкротом липчанке

В Липецке арбитражный суд наложил штраф на коллекторское агентство за звонки местной жительнице. Сотрудники названивали женщине с требованием оплатить кредит, когда ее признали банкротом.

По данным GOROD48, в 2019 году суд списал долги женщины перед банками в размере 1,1 млн рублей. Липчанку признали банкротом, так как она не могла самостоятельно погашать кредитные обязательства. Женщина лишилась работы и не могла найти место, соответствующее уровню ее образования, в регионе проживания.

Несмотря на списание долгов, пострадавшей начали названивать коллекторы из московского агентства. В течение полутора месяцев она заявляли женщине, что она обязана отдать кредиты, иначе ей грозит арест счетов и запрет на выезд за границу. В конце концов липчанка обратилась с жалобой в службу судебных приставов.

В ходе проверки было установлено, что коллекторское агентство нарушает требования законодательства при осуществлении деятельности по возврату долгов. Арбитражный суд оштрафовал агентство на 50 тыс. рублей.

Источник: Известия