Суд начал процедуру банкротства священника Екатеринбургской епархии

Суд начал процедуру банкротства священника Екатеринбургской епархии

Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении 35-летнего клирика Храма-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших и руководителя духовно-просветительского центра «Царский» иерея Виктора Бельских. Как следует из картотеки арбитражных дел, его финансовым управляющим назначен Павел Гордеев. 

До 14 мая суду должен быть представлен согласованный с кредитором план выплаты задолженности, которая сейчас составляет около 13,5 млн рублей. В противном случае Виктор Бельских будет объявлен банкротом, в отношении него введут процедуру реализации имущества. Мотивировочное решение суда по итогам заседания 10 января пока не опубликовано.

Вопрос о банкротстве иерея суд должен был рассмотреть еще 24 декабря, но провести это заседание не удалось из-за эвакуации всех сотрудников и посетителей из здания арбитража.

Поэтому заседание было перенесено на 10 января.

Ранее Znak.com сообщал, что инициатор банкротства священника — ЗАО «Производственно-промышленный комплекс „Урал“», которое когда-то создал и возглавлял Виктор Бельских. Позднее он ушел из бизнеса и стал служить в структурах Русской православной церкви. Предприятие обанкротилось, и по заявлению конкурсного управляющего свердловский арбитраж в мае этого года взыскал с Виктора Бельских около 13,5 млн рублей убытков, которые он как руководитель и владелец причинил ППК «Урал». Эта сумма — средства, которые перечисляло предприятие своему учредителю с 2013 по 2016 год. 

Виктор Бельских ранее занимался строительным бизнесом. Проблемы предприятия он объяснял сложной экономической ситуацией, но утверждал, что «сработал в ноль» и после этого ушел в РПЦ, так как бизнес перестал его интересовать.

Источник: ИА «Znak»