АСИ прорабатывает вопрос о корректировке законодательства о банкротстве

c9c6e13e689550b1e7f069be97f15d06

Действующее законодательство о банкротстве нужно скорректировать, этот вопрос прорабатывается в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Об этом ТАСС заявил глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, комментирую требования обанкротившегося предпринимателя, который совершил вчера попытку захвата отделения «Ситибанка» в центре Москвы.

«Запрос у бизнеса точно такой есть. По инициативе бизнеса в рамках Национальной предпринимательской инициативы существует дорожная карта по банкротству, которая говорит о снятии определенных административных барьеров. Человек, который вчера все эти действия совершал, — наверное, есть в его словах какое-то рациональное зерно», — сказал Никитин.

Вечером 24 августа предприниматель из Подмосковья Арам Петросян, 1961 года рождения, захватил отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в Москве, угрожая устроить взрыв и требуя отменить существующий закон о банкротстве физлиц, а также «создать институт банкротства физлиц», который бы занимался проблемами разорившихся бизнесменов.

Как заявил Никитин, нужно найти баланс между интересами кредиторов предпринимателя и предоставлением ему возможности начать новое дело, пройдя через процедуру банкротства.

«В странах, где развит бизнес, есть такая культура, когда ошибка не считается проблемой, а считается опытом. У нас в стране, если предприниматель ошибся, если чего-то не сделал, то его с удовольствием все заклевывают, так, что он дальше боится что-то пробовать. Поэтому надо делать так, чтобы у человека была возможность, даже если он ошибся и у него что-то не получилось, попробовать еще раз», — сказал глава АСИ.

Но при этом, как отметил Никитин, банкротство не должно становится механизмом уклонения предпринимателя от требований кредиторов. «Естественно, чтобы это не происходило за счет его кредиторов. То есть какой-то баланс должен быть. Банкротство не означает, что ты все сбросил и пошел дальше, но должна быть возможность реструктурировать свои долги», — сказал Никитин.

Источник: ТАСС