Граждан будут банкротить за долги от 50 тысяч рублей

28a9cc8b4318de52a7a98edf0bd0d395

Законопроект о банкротстве физических лиц министерство планирует внести в правительство до конца года. Банки, просрочку граждан перед которыми Центробанк оценивает в 131,2 млрд руб., к таким отсрочкам не готовы, пишет «Ъ».

Сумма долга, начиная с которой можно объявлять банкротство, скорее всего составит 50 тысяч рублей. Рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также кредитор гражданина и налоговая инспекция.

Если сторонам не удастся договориться о реструктуризации долгов, суд признает гражданина банкротом и назначит конкурсного управляющего. Он будет собирать имущество гражданина в конкурсную массу, организовывать его продажу и расчеты с кредиторами. В конкурсную массу попадут все текущие доходы этого гражданина и его имущество. Исключение составят единственное незаложенное жилое помещение, площадь которого соответствует нормативам (помещение большей площади будет продано, а гражданину будет предоставлено жилье по социальным нормам). Кроме того, гражданину оставят деньги на жизнь, сумму которых утвердит суд, и личные вещи за исключением предметов роскоши.

Источник: Клерк.ру

Опубликовано: 28.11.2008