Банкротство «АкваGroup» перешло на личность

bbc87db978a28312ed55691808bc6848

Арбитражный суд Кемеровской области впервые принял решение о банкротстве крупного бизнесмена как физического лица. Процедура реализации имущества сроком на четыре месяца введена в отношении Константина Яковлева — создателя и владельца «АкваGroup», главные активы которой сосредоточены в сфере ритейла. Основная часть требований к нему связана с обязательствами поручителя по кредитам предприятий группы. Заявление в суд направил сам должник, сославшийся на отсутствие у него работы и денежных средств.

Вчера арбитражный суд Кемеровской области завершил рассмотрение дела о банкротстве как физического лица известного кузбасского бизнесмена Константина Яковлева. Первое заявление о признании его несостоятельным направило в суд ООО «Племзавод „Чикский“» (Новосибирская область). Но поскольку предприятие сделало это 30 сентября 2015 года, а закон о банкротстве физлиц вступил в силу только 1 октября, оно не было принято. Но уже 1 октября следующим заявителем выступило кемеровское ООО «Аргумент». Оба предприятия входят в «АкваGroup». Позже аналогичный документ поступил от самого господина Яковлева.

Константин Яковлев известен как основатель и владелец кемеровской «АкваGroup». Основные ее активы были сосредоточены в сфере ритейла. В составе группы работали супермаркеты «Акватория» и «Знак качества», дискаунтеры «Экономька». По данным группы, число «Акваторий» достигало 11 с суммарным ежедневным покупательским потоком в 30 тыс. человек, магазинов «Экономька» — 30. Кроме того, в «АкваGroup» входили предприятия по производству продуктов (полуфабрикаты, мясные, кондитерские, хлебобулочные изделия), торгово-развлекательные центры и др. Группа вела экспансию за пределами региона. Так, в 2012 году был приобретен племзавод «Чикский» в Новосибирской области. Но в конце декабря прошлого года в основных предприятиях группы (ООО «Аквамаркет», ООО «Аквамаркет-Сибирь» и ООО «Продлюкс») было открыто конкурсное производство. Большинство магазинов сетей «АкваGroup» прекратили работу.

Рассмотрение дела по заявлению «Аргумента» началось 8 декабря. Тогда представитель компании Екатерина Жураковская подтвердила ее требования и предложила ввести в отношении должника процедуру реализации имущества. Но против участия в этом деле «Аргумента» выступило ПАО «МДМ Банк». В результате на заседании 15 декабря суд признал заявление ООО «Аргумент» необоснованным. Рассмотрение аналогичного заявления самого должника первоначально было назначено на 24 декабря, но его перенесли на 14 января 2016 года — к этому времени суду должны были быть представлены необходимые дополнительные документы.

Вчера представитель Константина Яковлева Юлия Сергеева сообщила, что предприниматель не может рассчитаться с долгами. Она пояснила, что источников дохода по месту работы у него нет, так как в двух компаниях группы («Продлюкс» и «Аквамаркет»), в штате которых находится бизнесмен, введены процедуры банкротства. Кроме того, госпожа Сергеева уточнила, что банковские счета должника арестованы, деньги с них сняты, а недвижимость, которую предполагается реализовать, находится у кредиторов в залоге.

Юлия Сергеева подтвердила, что должник настаивает на признании его банкротом и на введении в отношении него процедуры реализации имущества. Суд согласился с представителем господина Яковлева. Он был признан банкротом, про­цедура реализации имущества введена на четыре месяца, проводить ее будет финансовый управляющий Игорь Лямкин. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 26 апреля.

По данным госпожи Сергеевой, у Константина Яковлева восемь кредиторов, включая пять банков. Так, задолженность предпринимателя перед ООО «Современные технологии» составляет 138,6 млн руб., перед МДМ Банком — 306 млн руб. Требования банков обеспечены недвижимостью, в числе которой практически все магазины, торгово-развлекательный комплекс «Аврора», торговый центр «Ноград». Всего в списке залогового имущества Константина Яковлева около 30 объектов.

 

Источник: Коммерсант.ru

Опубликовано: 19.01.2016