Бывший судья и адвокат покаялись по делу

3416d7e8be3573a5e42431646fb97575

ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего судьи столичного Арбитражного суда Игоря Корогодова и адвоката Павла Мосина, которые подозреваются в мошенничестве и коррупции. Получив $70 тыс., юристы хотели через другого судью арбитража решить одно из дел, однако были задержаны сотрудниками ФСБ.

Официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова сообщила, что по факту покушения на хищение путем обмана у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере председателем Следственного комитета России (СКР) Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего бывшего судьи Арбитражного суда Москвы и 50-летнего адвоката Адвокатской палаты столицы. По данным “Ъ”, речь идет о бывшем судье Игоре Корогодове и юристе Павле Мосине. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, подозреваемый Корогодов, являясь судьей, не позднее 26 января 2016 года, получив информацию о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества, сообщил ему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что его знакомый адвокат может поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных к нему требований. В свою очередь, адвокат, действуя по поручению судьи и согласованно с ним, подтвердил ответчику сообщенные ранее ему сведения о своих дружеских отношениях с судьей арбитража, рассматривающего заявление конкурсного управляющего, и в ходе неоднократных встреч убедил потерпевшего передать ему $70 тыс. Деньги он собирался передать судье для гарантированного вынесения решения в его пользу. В действительности судья не собирался выполнять принятые на себя обязательства, а полученные через адвоката от ответчика по делу путем обмана денежные средства в указанном размере планировал похитить, не сообщая о своих истинных намерениях как сообщнику, так и потерпевшему.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий 22 апреля 2016 года подозреваемые были задержаны недалеко от Донского монастыря. В ходе следствия они полностью признали свою вину. В ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение, а уголовное дело экс-судьи и адвоката суд рассмотрит в особом порядке, что гарантирует им минимальный срок.

Николай Сергеев

Источник: Коммерсант