Процедуру банкротства для граждан предлагают ускорить и удешевить

e0917e424aac7e2ad01712f654080ae2

Ускорить и удешевить процедуру банкротства для граждан предлагает Министерство экономического развития – ведомством подготовлен для рассмотрения проект, согласно которому гражданин может объявлять себя неплатежеспособным без участия арбитражного управляющего. Соответствующую инициативу готовы поддержать и в Минфине РФ. Об этом сообщает газета «Известия».

Согласно действующему законодательству, при наличии задолженности больше полумиллиона и 3-х месяцев просрочки по кредиту можно признать себя банкротом и не платить по долгам. При том, признать себя финансово несостоятельным можно при участии юридических посредников, траты на которых могут составить порядка 150 тыс. рублей. Как пишет издание, один из источников сообщил: «Процедура стоит в районе 150 тыс. рублей. Понятно, что это очень дорого. Поэтому Минэкономразвития предусмотрело, что в ряде случаев человек сможет не нанимать арбитражного управляющего и получит возможность банкротиться за свой счет».

Ранее Эксперт Татарстан сообщал о представленных данных Национального центра банкротств, согласно которым банкротство физических лиц обойдется российским банкам в 15,5 млрд рублей.

Источник: Эксперт