Россиянам помогут рассчитаться по кредитам через банкротства

6880722138833cc7339cd5b61c64fdb8

Как пояснил в интервью радиостанции «Русская служба новостей» заместитель председателя комитета Госдумы 5-го созыва по бюджету и налогам Александр Коган, процедура банкротства физических лиц будет такой же, как и юридических. А в целом нововведение поможет рассчитаться по банковскому кредиту, если у должника возникли финансовые проблемы.

«Если сегодня требуется финансовое оздоровление юрлица, то они вводят процедуру банкротства, и у них есть определённый период для финансового оздоровления. У физлица такого нет. Если он не является платёжеспособным или у него возникли какие-то сложные жизненные ситуации, и он не может платить, то уже на второй-третий месяц приходит банк, рассчитывает пеню, считает штрафы, передаёт дело в суд о возмещении убытка, либо дальше коллекторам, либо судебным приставам, описывается имущество. А все эти коллекторные конторы зачастую действуют неадекватно по отношению к должникам», – сказал А.Коган.

В случае принятия законопроекта, отметил собеседник РСН, у физических лиц будет понятная процедура, на которую можно будет рассчитывать для того, чтобы выйти из сложной финансовой ситуации цивилизованным путём.

«Многие люди ждут этот законопроект. Посмотрите по юрлицу: если начинается оздоровление, на стадии банкротства, останавливаются налоги, пеня, штрафы, у человека есть время отдышаться, осмотреться и найти возможность выйти из ситуации», – подытожил А.Коган.

Источник: ЖЖ Петра Сажина «Кризису НЕТ»

Опубликовано: 22.12.2011