Сибиряки выстраиваются в очередь за банкротством

987d603d040cd197ec5e63dd3941e961

 

Всего по России в арбитражные суды направлено более 50 таких заявлений. Кто чаще инициирует банкротство физических лиц в сибирских регионах?

В Новосибирской области с начала действия закона о банкротстве физических лиц арбитражный суд принял более 300 заявлений. Судьи успели рассмотреть только каждое третье. В итоге шести заявителям долги реструктуризируют, у остальных — реализуют имущество. Как правило, должники сами инициируют банкротство. От банков получили только 13 заявлений. Самая маленькая сумма долга в заявлениях — 196 тыс. рублей, самая большая — более 127 млн рублей. Право взыскивать свои долги через банкротство физических лиц получила и налоговая служба. В Новосибирской области потенциальные банкроты должны в казну налогов на сумму более чем 2 миллиарда рублей.

Яков Манухин, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления ФНС по Новосибирской области: «Порядка 350 человек — это потенциальные банкроты, с которыми нам предстоят в будущем работать. Естественно, подавать заявление с нашей стороны мы будем».

Новосибирские налоговики планировали подавать первые такие заявления на своих должников в декабре. Однако пока таких дел нет. С чем это связано в налоговой службе пояснить затруднились. Но отметили, что работа над составлением заявлений идет.

Алтайский край

В Алтайском крае на сегодня в арбитражный суд поступило более сотни исков о признании банкротами жителей края. При этом большая часть заявлений от тех, кто требует признать банкротом самого себя. Четверых уже признали финансово несостоятельными. В суде отмечают — многие иски подают с нарушениями, их не рассматривают и возвращают заявителям.

Омск

Так, в Омске оформление всех документов на банкротство обойдется в сумму от 30 до 150 тысяч рублей. Здесь в арбитражный обратились 50 человек. Инициаторами также выступают, как правило, сами физические лица.

Источник: Вести Новосибирск

Опубликовано: 04.02.2016