Суд ограничил Константина Окунева в покупках дороже 50 тыс. рублей

2dbf4d31acd1250c89b74bb6510b069f

Суд ограничил Константина Окунева в покупках

дороже 50 тыс. рублей

 

Покупать или продавать имущество стоимостью более указанной суммы пермский политик может теперь только с письменного согласия назначенного ему судом финансового управляющего. Об этом сказано в мотивированном определении, которое арбитражный суд Пермского края изготовил 4 марта по делу о признании банкротом этого местного политика.

Напомним, инициатором банкротства в отношении предпринимателя и политика Константина Окунева стал московский банк «Авангард», которому бывший депутат заксобрания Прикамья задолжал свыше 274 млн рублей. Кредит на 280 млн рублей был предоставлен 17 сентября 2008 года подконтрольному Окуневу ООО «Компания «Пивооптторг». Деньги предназначались для покрытия долга перед Сбербанком. Поручителями перед «Авангардом» выступили Окунев и его четверо компаньонов — Эдуард Катаев, Николай Михалев, Алексей Смердев и Александр Шураков.

Как установлено вступившим в силу решением Замоскворецкого районного суда Москвы от 7 апреля 2015 года, солидарно они обязаны выплатить «Авангарду» 245 млн рублей основного долга, 12,2 млн рублей в виде процентов за пользование кредитом и свыше 17 млн рублей неустойки. Кроме того, лично с Окунева по договору неисполненному поручительства взыскано 100 тыс. рублей в виде неустойки и 10 тыс. рублей судебных расходов.

Следуя закону о банкротстве физических лиц, арбитражный суд Пермского края 29 февраля ввел в отношении Окунева процедуру реструктуризации долгов. Ему назначен финансовый управляющий из ассоциации «Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» («ПСОПАУ») Максим Трулов. Очередное судебное заседание по делу о банкротстве Окунева назначено на 25 мая. Намечено заслушать план финансового управляющего о реструктуризации долгов.

В мотивированном определении арбитражного суда отмечено, что должник не исполнил предъявленные ему 19 ноября 2015 года требования и не предоставил необходимые документы. В том числе — сведения о всех сделках с имуществом, ценными бумагами, долями в коммерческих компаниях, транспортными средствами, финансовых сделках стоимостью свыше 300 тыс. рублей за последние 3 года. Помимо этого, суд не получил от Окунева выписки по операциям на его счетах и вкладах за тот же период. А также — сведения об общей сумме задолженности перед всеми кредиторами, наличии возбужденных исполнительных производств.

Между тем, на 25 марта в Дзержинском районном суде Перми назначено продолжение слушаний по иску ООО «Магия вкусов» к Окуневу на общую сумму более 962,8 тыс. рублей. Это задолженность и неустойка по договору от 1 октября 2014 года — утверждает компания-истец. Тогда Окунев выступил поручителем за ООО «Добрыня», которое приняло на реализацию свежезамороженные овощи и другие полуфабрикаты.

Источник: РБК

Опубликовано: 10.03.2016