Верховный суд РФ готов отдать арбитражным судам дела о банкротстве физлиц

a4c022da88c6b251939b7ff76dcaeda5

По его словам, сейчас суд разрабатывает поправки на этот счет в закон о банкротстве физлиц, который должен вступить в силу с 1 июля 2015 года. Причина в том, что арбитражные суды рассматривают дела о банкротстве с 1992 года и правильно было бы использовать «накопленный опыт применения закона о несостоятельности», добавил Момотов. По его словам, это позволит разрешать дела о банкротстве физлиц так же эффективно и в установленные сроки.

В конце прошлой неделе планировалось, что законопроект с этими изменениями будет рассмотрен сегодня на заседании Пленума ВС, но вчера этот вопрос был был исключен из повестки дня. Документ отправлен на доработку. По словам Момотова, это связано с большим объемом документа.

Принятый в конце прошлого года 476-й федеральный закон устанавливает, что дела о банкротстве физлиц, а также граждан-солидарных должников, один из которых действующий индивидуальный предприниматель или утратил этот статус, но долги приобрел из-за своего бизнеса, должны рассматривать суды общей юрисдикции. За такое распределение подведомственности ратовал сам ВС, когда еще действовал Высший арбитражный суд. Верховный суд дважды направлял в Госдуму отрицательный отзыв на лежавший с лета 2012 года в нижней палате парламента законопроект о банкротстве физлиц, где такие дела отдавались в юрисдикцию арбитражных судов. «Гражданин-должник, не обладающий статусом индивидуального предпринимателя, участвует в имущественных правоотношениях с целью личного потребления (приобретения) товаров, услуг, не предназначенных для предпринимательской деятельности, в силу [этого он] субъектом экономической деятельности не является», говорилось, например, в отзыве за подписью зампреда ВС Василия Нечаева.

После ликвидации ВАС эта позиция ВС о подведомственности была учтена. Подробности последуют.

Источник: ПРАВО.РУ

Опубликовано: 03.03.2015