Заявить о банкростве гражданина можно будет с 1 июля

abcdc930b52306ad36c7a7f7e4924741

Как отмечается на официальном сайте Совета Федерации, Николай Журавлев сообщил, что уже вступили в силу поправки в закон «О страховании вкладов», увеличившие сумму гарантированного государством возмещения вкладчикам до 1,4 миллиона рублей. А сами госгарантии распространились на номинальные опекунские счета и счета-эскроу.

Начали также действовать изменения в закон «О потребительском кредите», касающиеся расчета полной стоимости кредитов на малые суммы, а также закон об отмене так называемого «зарплатного рабства», разрешающий свободный переход зарплатных клиентов-бюджетников из банка в банк.

Как напомнил сенатор, 1 июля текущего года вступят в силу поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», разрешающие частным лицам подавать в суд заявление о банкротстве при совокупной сумме долга свыше 500 тысяч рублей. С этой же даты начнут действовать новые требования к банкам, которым будет предписано делать отчисления в Фонд страхования вкладов в зависимости от предлагаемых ими ставок по депозитам.

Источник: Клерк.ру

Опубликовано: 16.02.2015