Заявление Батуриной о банкротстве экс-партнера Варданяна рассмотрят 2 декабря

23077c1a3b9a6f8ff6f5fcf1f6705d7a

МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы назначил на 2 декабря рассмотрение заявлений АО «Минор» и Елены Батуриной, супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в которых они просят признать банкротом бывшего топ-менеджера компании «Интеко» Игоря Варданяна, говорится в определении суда.

Как сообщалось ранее, первым заявление о банкротстве Варданяна 1 октября подало московское АО «Минор», требование Батуриной поступило в арбитраж 2 октября как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Суд сначала оставил заявления без движения, так как не были представлены документы о внесении на депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющем. После устранения нарушений суд принял заявление АО «Минор» к производству. Заявление Елены Батуриной суд принял в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве Варданяна. На заседании суд проверит обоснованность подачи этих заявлений.

Батурина в ноябре 2010 года продала фирме Варданяна ООО «Сигма Капитал» свою компанию «Альфа-Пласт», занимающуюся производством изделий из пластмассы, за 483,3 миллиона рублей. Варданян выступил поручителем по договору. Покупатель не расплатился по договору, после чего началась серия судебных разбирательств между Батуриной и ее бывшим деловым партнером.

Как следует из базы судебных актов, в рамках четырех арбитражных процессов в пользу Батуриной взыскано солидарно с Варданяна и «Сигмы Капитал» около 520 миллионов рублей, кроме того, непосредственно с Варданяна — еще около 120 миллионов рублей, а с «Сигмы Капитал» — около 40 миллионов рублей.

Как отметил Девятый арбитражный апелляционный суд, все эти вступившие в силу судебные акты ответчиками, по состоянию на 7 сентября, не исполнены.

Источник: РАПСИ

Опубликовано: 12.11.2015