Закон о банкротстве может спровацировать уход зарплат в тень

5ac3dcfcb5307fc16d0aa5bd023b5fdf

 

Оценивая экономическую ситуацию в стране в целом и положение дел в социальной сфере в частности, многие эксперты прогнозируют скорое возвращение прежней практики получения зарплаты в конвертах, которая была популярна в девяностые и «нулевые» годы. Ускорить этот процесс может в том числе закон о банкротстве физических лиц, считает финансовый аналитик Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:

— Если зарплата человека 50–60 тысяч рублей, в случае банкротства с него могут снимать до 50 процентов. На оставшиеся 25–30 тысяч в Москве, например, прожить непросто. С большой долей вероятности такой должник станет договариваться с работодателем о том, чтобы получать зарплату в конверте, не показывая свой доход официально и не платя налоги. Понятно, что сценарий плохой: если все вскроется, работника ждут серьезные проблемы. Но жить как-то надо, и многие, думаю, пойдут на это, — рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем грозит россиянам-должникам вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц, Sobesednik.ru рассказал эксперт » Десять лет назад, согласно опросу ВЦИОМ, почти треть россиян работали или вообще без оформления, либо по «серой» схеме, утаивая часть дохода. По данным Роструда, сейчас зарплату в конверте полностью или частично получают лишь 11 процентов работников.

Источник: Собеседник.ru

Опубликовано: 17.10.2015