Прокуратура пресекла нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

ceaaac4e3425b88456d3eb3f90c3a05f

 

Прокуратура Ютазинского района провела проверку исполнения законодательства «О несостоятельности (банкротстве)» в деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ильсеяр Шамилиной.

В ходе проверки установлено, что предприниматель имеет задолженность по налогам в размере свыше 686 тыс. рублей, неоплаченную более трех месяцев.

В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве»)», индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Несмотря на это, Шамилина с заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании себя банкротом не обратилась.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении Шамилиной дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).

В итоге она подвергнута штрафу в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

Источник: Новости Прокуратуры

Опубликовано: 24.10.2015