Сбербанк за октябрь подал более 140 заявлений о банкротстве граждан на 17 млрд рублей

f8c5937af15277759cf488399349056a

Сбербанк в октябре подал в суды более 140 заявлений о банкротстве физических лиц — заемщиков банка, которые должны кредитной организации свыше 17 млрд рублей, передает ТАСС.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Из них по Москве и Московской области банк подал 88 заявлений, общая сумма задолженности составляет около 4 млрд рублей.

«В основном Сбербанк подавал заявления о банкротстве поручителей по кредитам юридических лиц, но подавались также и заявления о банкротстве заемщиков по ипотечным кредитам, заемщикам, предоставившим иные ликвидные залоги», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в начале октября Сбербанк подал в суд заявление о банкротстве как физического лица бизнесмена Владимира Кехмана, который возглавляет Новосибирский театр оперы и балета. Сумма задолженности его перед банком превышает 4,5 млрд рублей.

Поправки в закон о банкротстве, позволяющие признать несостоятельным физическое лицо, вступили в силу 1 октября 2015 года. Обратиться в суд с таким заявлением может как кредитор (если сумма задолженности превысила 500 тысяч рублей, а просрочка — три месяца), либо сам разорившийся гражданин, оказавшийся не в состоянии расплатиться (в этом случае нижнего предела суммы долга нет).

Источник: вБАНКроте.ру

Опубликовано: 30.10.2015