Банкротство физических лиц: возможные проблемы и пути их решения

metodika-scamper-tvorcheskoe-reshenie-problem-photo-big

После принятия 1 октября 2015 года закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, в судах у граждан стали возникать различные проблемы, связанные с тем, что данная процедура для физических лиц только начала практиковаться, и даже некоторые судьи не всегда правильно трактуют те или иные пункты законодательства. Именно это становится причиной проблем применения правовых норм. Однако они имеют законные пути решения.

Закон о банкротстве появился относительно недавно. При этом в него практически каждый год вносят определенные дополнения. Поэтому человеку очень нужна профессиональная правовая помощь, чтобы разобраться во всех особенностях данного процесса.

Кто может подать на банкротство

Согласно законодательству, на данную процедуру могут подать граждане, которые:

  • не платили по своим кредитным обязательствам более 3-х месяцев;
  • имеют сумму задолженности свыше 500 000 рублей;
  • имеют основание предвидеть свою неспособность платить по долгам.

Среди неопытных юристов распространено заблуждение о том, что сумма долга в обязательном порядке должна превышать 500 000 рублей. На самом же деле сумма долга может быть и менее 500 000 рублей, если при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности.

Для того, чтобы такие моменты вас не беспокоили, рекомендуется заручиться помощью опытного юриста. Он сможет отстоять ваши права в суде, опираясь на закон, и его последние изменения.

Не стоит затягивать с подачей на банкротство. Если вы понимаете, что не сможете платить по счетам, то нужно инициировать процедуру как можно быстрее. Так вы сможете избавиться от непомерных штрафов, пени или уплаты процентов.

Проблемы с финансовым управляющим

Если гражданин сам подает на банкротство, то на него и ложится задача найти финансового управляющего. Теоретически это довольно просто. Необходимо обратиться в СРО, где вам подберут нужного человека.

На практике все выглядит совершенно иначе. Самостоятельно найти управляющего очень трудно. Особенно это замечают люди, не имеющие имущества, и не готовые платить дополнительных вознаграждений.

Решают подобную проблему также путем обращения к юристу. Настоящие профессионалы своего дела поддерживают контакты с СРО управляющих, и могут найти нужного человека.

Финансовый управляющий является центральным человеком при процедуре банкротства. Необходимо выполнять его просьбы и поддерживать с ним дружеские отношения.

Реализация имущества

Очень часто кредиторы пытаются заставить человека продать свое имущество или лишить его последнего жилья. При банкротстве у них такой возможности не будет. Однако все имущество гражданина подлежит реализации, чтобы расплатиться с долгами. Именно это чаще всего останавливает человека от инициации процедуры банкротства.

На самом же деле существует большой перечень того, что можно оставить должнику, помимо стандартного минимума, для поддержания существования:

  • единственное жилье, независимо от его размеров, но только если оно не находится в залоге;
  • инструменты, являющиеся источником дохода;
  • транспортное средство, служащее орудием профессиональной деятельности.

Найдя опытного юриста, вы сможете отстоять в суде большую часть своего имущества. Поэтому нет причин отказываться от банкротства, если вы больше не можете платить по долгам.

Прежде чем подавать на банкротство, рекомендуется самостоятельно взвесить все последствия этого действия. После этого попробуйте оценить возможности процедуры вместе с юристом.

Ограничения перемещения

В некоторых случаях суд ограничивает перемещение человека, запрещая ему покидать территорию страны. Это стандартная ограничительная мера, которая будет снята сразу после завершения процедуры банкротства. Однако есть возможность избавиться от нее сразу.

Опытный юрист может подготовить ходатайство в суд, доказав, что вам необходим выезд за рубеж. Основанием для этого может стать болезнь или поездка по работе.

Суд не всегда накладывает ограничения на перемещение. Однако такая практика имеет место при ведении процесса о банкротстве.

Ограничения после признания банкротства

Возможность взять новый кредит после процедуры банкротства может очень сильно помочь человеку, который лишился своего имущества. В течение 5 лет после банкротства, если Вы всё же решили взять новый кредит, необходимо уведомлять кредиторов о том, что вас признали банкротом. Если же после этого его руководство согласиться выдать кредит, то вы сможете его получить. Также в течение следующих 5 лет нет возможности повторно инициировать процедуру личного банкротства. И заключительный момент – в течение 3 лёт нельзя занимать руководящие должности в управлении юридического лица. Для обычных граждан это совершенно несущественные ограничения, так что не стоит бояться этой процедуры.

Автор: Сергей Васильев