Банкротство физических лиц. Отвечаем на вопросы. Часть 2

46014

В последнее время популярность процедуры банкротства сильно возросла. У граждан возникает все больше вопросов, которые связаны как с процессом оформления, так и с тонкостями некоторых этапов. Поэтому мы подготовили вторую часть ответов на интересующие вас темы.

Задавая вопросы юристу, необходимо сразу указывать конкретную ситуацию. Порой даже незначительные, на первый взгляд, мелочи могут изменить вариант ответа.

Когда лучше подать на банкротство?

В данном вопросе консультация юриста должна подаваться с учетом индивидуальных особенностей конкретного дела. Однако не стоит доводить до того состояния, когда кредитор сам подаст в суд. Начав процедуру банкротства раньше, вы можете:

  • избежать дополнительных расходов, связанных с тратами на судебные иски, которые кредиторы обязательно переложат на вас;
  • решить все вопросы по долгам сразу со всеми кредиторами, включая коллекторов и долгов по оплате услуг коммунальных предприятий;
  • приостановить начисление процентов, штрафных санкций и пени;
  • прогнозировать свое будущее банкротство, не доводя ситуацию до крайности (если вас сократили на работе, и вы понимаете, что через 1-2 месяца не сможете платить по кредиту).

Учитывая все это, можно прийти к логическому выводу, что лучше подавать на банкротство как можно раньше. Именно поэтому в ст. 213.30 № 127-ФЗ одним из поводов подать на банкротство является даже предвидение возможности такого положения.

Как избежать банкротства физического лица?

Обычно процедура банкротства по инициативе кредиторов применяется только если сумма долга довольно велика, просрочка превышает 6 месяцев, а у должника есть имущество, способное компенсировать все затраты. Однако в таком случае кредиторы должны доказать, что человек не может справиться со своими долговыми обязательствами.

При таком положении дел у гражданина есть всего один вариант избежать банкротства. Обычно суд сначала предлагает человеку программу реструктуризации. Для этого необходимо иметь постоянный доход или работу. Порой такое решение может устроить даже кредиторов, но разработанная программа по погашению задолженности не должна превышать по срокам 3 года. В любом случае, необходимо найти опытного юриста, имеющего большой стаж в подобных делах.

Обратившись к юристу, вы не только получите полноценную консультацию по процедуре банкротства, но найдете человека, который будет с вами на протяжении всего этого пути. Также опытные юристы могут найти финансового управляющего.

Возможно ли банкротство гражданина после его смерти?

Человека могут признать банкротом посмертно. Однако очень важно, кто именно и в какой момент будет подавать на начало этой процедуры. Это могут быть:

  • конкурсные кредиторы;
  • органы ФНС или структуры ими уполномоченные;
  • законные наследники;
  • исполнитель завещания и нотариус.

При правильном подходе к данной процедуре можно сохранить большую часть имущества покойного. Однако важно правильно подать заявление и вовремя обратиться в суд. Поэтому лучше сразу после смерти человека обратиться к юристу за консультацией.

В какой суд подавать заявление о банкротстве?

Заявление о банкротстве необходимо подавать по месту подсудности в арбитражный суд. Под понятием подсудности имеется в виду настоящее или последнее место регистрации. Однако прежде чем отправляться в суд, эксперты настоятельно рекомендуют обратиться к юристу, специализирующемуся на процедурах банкротства. Он поможет правильно составить заявление и подготовиться к процессу.

Подано заявление о банкротстве физического лица, что делать?

Если вы самостоятельно подали на процедуру банкротства, то практически все хлопоты по делу ложатся на вас. Нужно написать заявление, найти финансового управляющего, нанять адвоката, а также подготовить всю документацию.

Если же банкротство инициировано по просьбе кредитора, то от вас необходимо только следующее:

  • подготовить необходимые документы и передать их управляющему;
  • оказывать полное содействие финансовому управляющему;
  • найти юриста, который поможет вам преодолеть все трудности данного процесса.

Грозит ли банкротство последствиями для родственников?

Процедура банкротства никак не повлияет на ваших родственников. Однако если вы имеете с ними одинаковые права на владение определенным имуществом, то тогда оно будет продано, и только после этого родным компенсируют их часть. Также будут обязательно проверены все сделки должника с родственниками за 3 года до подачи заявления. Если при этом будет выявлен подлог или потеря выгоды, то их могут аннулировать.

Автор: Сергей Васильев