Как не потерять имущество при банкротстве физических лиц: советы финансовых управляющих

protsedura-bankrotstva

Желание сохранить свое имущество при банкротстве физических лиц испытывают все должники. В результате этого появляются различные мошеннические схемы и способы снизить риск до минимума. Однако суд и финансовые управляющие практически всегда находят подлог, а виновника ждет серьезное наказание, равноценное его проступку. При этом использовать законные методы никто не запрещает.

Нет имущества — нет и проблемы

Когда у должника нет имущества, то ему и нечего терять. Однако некоторые кредиторы используют этот момент для запугивания человека, утверждая, что его не признают банкротом. На самом же деле это далеко не так.

На банкротство можно подать:

  • если сумма задолженности превысила 500 000 рублей;
  • человек не платит по кредиту более 3-х месяцев;
  • существует реальная вероятность просрочить платеж;
  • Сумма задолженности менее 500 000 рублей, должник отвечает признакам неплатёжеспособности.

Таким образом, наличие имущества никак не сказывается на признании человека банкротом. Этой же позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Совет! Если вы не имеете своего имущества, то процедура банкротства для вас пройдет практически без потерь. Однако не стоит откладывать подачу заявления, поскольку процесс удаления данного момента из законодательства постоянно лоббируют кредитные организации.

Потеря с которой придется смириться

Если у вас есть имущество, которое находится в ипотеке или является предметом залога, то вам придется смириться с тем, что оно будет реализовано. При реализации именно оно попадает в конкурсную массу в первую очередь.

Совет! Единственный способ оставить у себя имущество. Она должна создаваться в рамках банкротства, и планироваться финансовым управляющим. Однако для этого должник должен иметь официальный доход.

Неприкасаемое имущество

К данному типу собственности можно отнести три категории:

  1. Единственное жилье человека. Оно не подлежит реализации. Даже если это элитный особняк, то его не смогут забрать для продажи и погашения долгов.
  2. Существует определенный перечень имущества, которое также не подлежит реализации. Он довольно обширный, а решение о соответствии предмета его пунктам, определяет финансовый управляющий.
  3. Есть возможность спасти от продажи автомобиль. Однако при этом придется доказать, что данное транспортное средство имеет стоимость менее 700 000 рублей и используется в качестве получения единственного официального источника дохода (такси, перевозки и т.д.)

Совет! Опытный юрист и лояльный финансовый управляющий способны сохранить большинство собственности должника, не прибегая к нарушению законодательства.

Совместное имущество

Совместным обычно считают имущество супругов, которое было нажито в браке. Единственная причина не принимать подобное утверждение за правило — это брачный договор, в котором прописаны права на приобретаемую совместную собственность.

В таком случае существует несколько вариантов развития событий:

  1. Если разделить имущество не получается, то его придется реализовать полностью. После этого, половина стоимости возвращается супругу. Фактически выделяется только доля должника.
  2. Если речь идет про собственность в залоге или в ипотеке, то тут все обстоит иначе. Имущество реализуют, а вырученные средства распределяются между кредиторами. Если после этого остаются деньги, то их и передадут супругу.
  3. При банкротстве имущество, принадлежащее детям, также подлежит реализации. Даже если они прописаны в ипотечной квартире, то это ничего не изменит.

Совет! Задачей финансового управляющего является выделение части имущества должника с минимальным ущербом для остальных. Он не может нарушать законодательство, изменяя правила реализации собственности. Однако опытный юрист способен повлиять на некоторые критерии оценки и выделения имущества в конкурсную массу.

Вместо вывода

На сегодняшний день процедура банкротства считается самым оптимальным законным способом освобождения от задолженности по кредитам. Однако необходимо понимать, что определенные потери имущества вам предстоит пережить. Сократить же такие расходы помогут только опытные юристы.

Они отправят необходимые запросы, пишут ходатайства и помогут отстоять часть имущества. При этом у настоящих профессионалов в данной области есть связи в СРО управляющих. Благодаря им они могут найти лояльного к должнику человека, способного непредвзято оценить его собственность и произвести выделение части совместного имущества без больших потерь для второй стороны.Хороший юрист и правильный подход к процессу банкротства позволяют сохранить массу финансов должника.

Автор: Сергей Васильев